Cerca: Convegni

Risultati 1 - 300 di 379

Risultati

- mattina

  • Cod. N
  • 12/05/2008
  • 09:00 - 12:00

Ingegno e creatività: forza e debolezza di uno stereotipo

Come creare le condizioni per cui ingegno e creatività possano essere base di innovazione e sviluppo
  • Cod. 214LAB
  • 12/05/2008
  • 09:00 - 09:50

Le competenze del DG innovatore degli enti locali

a cura di Banca Intesa San Paolo nello stand 18A al padiglione 7
  • Cod. 86aLAB
  • 12/05/2008
  • 09:00 - 13:00

Privacy e Sanità

in collaborazione con FederSanità ANCI sala T-SC2
  • Cod. 07LAB
  • 12/05/2008
  • 09:00 - 10:00

Progetto Puglia T-gov

a cura di Regione Puglia nello stand 18A al padiglione 6
  • Cod. 169LAB
  • 12/05/2008
  • 09:30 - 10:00

Business Continuity & Disaster Recovery

a cura di G.E. Gestioni Elettroniche nello stand 2A al padiglione 6
  • Cod. 08aLAB
  • 12/05/2008
  • 10:00 - 11:00

Scuola di Partecipazione - C.A.S.T. - Cittadini e Amministrazioni per lo Sviluppo dei Territori

a cura di Regione Puglia e Formez nello stand 18A al padiglione 6
  • Cod. 188cLAB
  • 12/05/2008
  • 10:30 - 12:00

'' Full Base B '' l'offerta outsourcing Bassilichi sportelli self service

a cura di Bassilichi nello stand 8A al padiglione 6
  • Cod. 187aLAB
  • 12/05/2008
  • 10:30 - 11:30

''Cantiere Inrca: L'Agenzia Nazionale per l'Invecchiamento''

a cura di Regione Marche nello stand 11C padiglione 6
  • Cod. 32LAB
  • 12/05/2008
  • 10:30 - 11:30

Realtà virtuale, risparmio reale. Tagliare i costi della comunicazione e abbattere le distanze tramite le nuove tecnologie

a cura di Ministero degli Affari Esteri nello stand 4A al padiglione 7
  • Cod. 60LAB
  • 12/05/2008
  • 11:00 - 12:00

C'è un posto per te. L'auto condivisa a Bologna e provincia

a cura di Provincia di Bologna nel proprio stand al padiglione 7
  • Cod. 123LAB
  • 12/05/2008
  • 11:00 - 11:30

Il Museo virtuale delle Collezioni geologiche e storiche dell’APAT

a cura di APAT nello stand 24B al padiglione 7
  • Cod. 124LAB
  • 12/05/2008
  • 11:30 - 12:30

Presentazione sito www.apat.it

a cura di APAT nello stand 24B al padiglione 7
  • Cod. 12LAB
  • 12/05/2008
  • 11:30 - 13:00

Reti territoriali di innovazione per l'e-government

a cura di Regione Puglia nello stand 18A al padiglione 6
  • Cod. 116LAB
  • 12/05/2008
  • 12:00 - 13:00

Progetti e-learning nella PA: la Guardia di Finanza

a cura di MediaTouch 2000 Srl - Moodle Partner nel Cluster ISIPM al padiglione 8
  • Cod. 61LAB
  • 12/05/2008
  • 12:00 - 14:00

Quale governance per l'e-government?

a cura di Regione Emilia-Romagna nel proprio stand al padiglione 7

- pomeriggio

  • Cod. 164LAB
  • 12/05/2008
  • 13:00 - 14:30

Ambiente e Salute per uno sviluppo sostenibile

a cura di Azienda USL e AOU Policlinico di Modena nello stand 18C al padiglione 8, in collaborazione con Centri di Educazione Ambientale Emilia-Romagna INFEA
  • Cod. 149LAB
  • 12/05/2008
  • 13:00 - 14:00

Costruire coerenza tra strategia e organizzazione negli enti locali

a cura di UniCredit Corporate Banking nel proprio stand al padiglione 6
  • Cod. 226aLAB
  • 12/05/2008
  • 13:00 - 16:15

I PIANI LOCALI GIOVANI: primi spunti dalla sperimentazione nazionale

a cura di ANCI nello stand 28B al padiglione 8
  • Cod. Ns1
  • 12/05/2008
  • 13:30 - 15:00

A lezione di creatività: il Sistema di Management delle Idee (SMI)

Seminario riservato. Partecipazione solo su invito
  • Cod. 230LAB
  • 12/05/2008
  • 13:30 - 14:30

Donne e Mediterraneo

a cura di Inpdap nello stand 26A al padiglione 6
  • Cod. 01LAB
  • 12/05/2008
  • 13:30 - 14:30

Nuovi stili nell'uso dell'alcol

a cura di Formez - Buone Pratiche per Guadagnare Salute nel proprio stand al padiglione 8
  • Cod. 171LAB
  • 12/05/2008
  • 13:30 - 14:00

Vmware virtual infrastructure: ottimizzazione ed agilità del data center

a cura di G.E. Gestioni Elettroniche nello stand 2A al padiglione 6
  • Cod. 188dLAB
  • 12/05/2008
  • 14:00 - 15:30

'' Full Base B '' l'offerta outsourcing Bassilichi sportelli self service

a cura di Bassilichi nello stand 8A al padiglione 6
  • Cod. 51LAB
  • 12/05/2008
  • 14:00 - 15:00

CMS open source e accessibilità: Joomla FAP

a cura di Regione Emilia-Romagna nel proprio stand al padiglione 7
  • Cod. 192cLAB
  • 12/05/2008
  • 14:00 - 15:00

Dal disagio al benessere organizzativo: attività del comitato mobbing della regione Marche

a cura di Regione Marche nello stand 11C padiglione 6
  • Cod. 48LAB
  • 12/05/2008
  • 14:00 - 16:00

Data Governance : gestione e sicurezza dei dati e delle informazioni

a cura di IBM nel proprio stand al padiglione 8
  • Cod. 160LAB
  • 12/05/2008
  • 14:00 - 15:00

Email e Web Protection nell'ambito dei servizi SPC

a cura di G.E. Gestioni Elettroniche nello stand 2A al padiglione 6
  • Cod. 125LAB
  • 12/05/2008
  • 14:00 - 15:00

I servizi all’utenza della Biblioteca APAT

a cura di APAT nello stand 24B al padiglione 7
  • Cod. 223aLAB
  • 12/05/2008
  • 14:00 - 15:00

La Comunicazione unica per la nascita dell’impresa

a cura di Unioncamere nello stand 9A al padiglione 6
  • Cod. 13LAB
  • 12/05/2008
  • 14:00 - 16:00

La regolamentazione dei servizi di pubblica utilità tra pubblico e privato, monopolio e mercato

a cura di Forum PA Gruppo Italia Energia 2008 nella sala Forum PA Energia al padiglione 7
  • Cod. 151LAB
  • 12/05/2008
  • 14:00 - 15:00

La scelta strategica del software: innovazione con open source?

a cura di CNIPA nello stand 2Bal padiglione 8
  • Cod. 156aLAB
  • 12/05/2008
  • 14:00 - 14:50

Principali funzionalità delle soluzioni Microsoft nei processi di project & portfolio management

a cura di Kelyan Project.Net nello stand di ISIPM al padiglione 8
  • Cod. 99LAB
  • 12/05/2008
  • 14:00 - 15:00

Responsabilità sociale

a cura di SDI Group nello stand 23C della Collettiva Asfor al padiglione 8
  • Cod. 56C
  • 12/05/2008
  • 14:00 - 17:00

Rete di reti: percorsi innovativi per la governance dello sviluppo

(A cura di Formez - Centro di Competenza "Strumenti e servizi per la competitività")
  • Cod. 186LAB
  • 12/05/2008
  • 14:00 - 15:00

RUOLO MEDIATORI ON-LINE. Un servizio per i professionisti e per l'utenza

a cura di CCIAA di Roma nello stand 3A al padiglione 6
  • Cod. 85LAB
  • 12/05/2008
  • 14:00 - 15:00

Ruolo Mediatori on-line. Un servizio per i professionisti e per l'utenza

a cura di CCIAA di Roma nello stand 3A al padiglione 6
  • Cod. 21S
  • 12/05/2008
  • 14:00 - 17:00

Semplifichiamo il governo dell’innovazione

Le proposte delle Regioni per accelerare le iniziative nazionali di innovazione nelle amministrazioni pubbliche e nella società.
  • Cod. 51C
  • 12/05/2008
  • 14:00 - 17:00

Un Ministero Contemporaneo

(a cura del Ministero della salute)
  • Cod. 109LAB
  • 12/05/2008
  • 14:30 - 15:30

Formare i nuovi managerportfolio al sud si può

a cura di Comune di Napoli nello stand 25A al padiglione 6
  • Cod. 194LAB
  • 12/05/2008
  • 14:30 - 15:00

Mobilità sostenibile: Il progetto di sviluppo della rete ciclabile

a cura di Comune di Milano nello stand 16B al padiglione 6
  • Cod. 187bLAB
  • 12/05/2008
  • 15:00 - 16:00

''Cantiere Inrca: L'Agenzia Nazionale per l'Invecchiamento''

a cura di Regione Marche nello stand 11C padiglione 6
  • Cod. 70LAB
  • 12/05/2008
  • 15:00 - 15:50

Ecopass: modello e attuazione

a cura di Comune di Milano nello stand 16B al padiglione 6
  • Cod. Ns2
  • 12/05/2008
  • 15:00 - 16:30

Il Pensiero Laterale e la tecnica dei "Sei cappelli per pensare"

Seminario riservato. Partecipazione solo su invito
  • Cod. 126LAB
  • 12/05/2008
  • 15:00 - 15:30

La promozione della cultura ambientale: le attività di Formazione ambientale dell’APAT

a cura di APAT nello stand 24B al padiglione 7
  • Cod. 193LAB
  • 12/05/2008
  • 15:00 - 15:50

La Provincia di Roma in Second Life - un'agorà virtuale per il lavoro e la formazione

a cura di Provincia di Roma / Provinciattiva nello stand 5A al padiglione 6
  • Cod. 88LAB
  • 12/05/2008
  • 15:00 - 16:00

Possibili strategie di prevenzione del rischio alcol correlato

a cura di Formez - Buone Pratiche per Guadagnare Salute nel proprio stand al padiglione 8
  • Cod. 158bLAB
  • 12/05/2008
  • 15:00 - 16:00

Sentinet3: un moderno sistema di monitoraggio

a cura di Fata Informatica nel proprio stand al padiglione 8
  • Cod. 172aLAB
  • 12/05/2008
  • 15:00 - 15:30

Sistemi e Soluzioni per la Meteorologia e per l'Ambiente

a cura di G.E. Gestioni Elettroniche nello stand 2A al padiglione 6
  • Cod. IR1
  • 12/05/2008
  • 16:00 - 17:00

Politica, riforme e transizioni

Stefano Rolando Intervista Giuliano Amato
  • Cod. 10aLAB
  • 12/05/2008
  • 16:00 - 16:50

Trasformare la sensibilità politica e manageriale in concrete azioni di successo

a cura di FIRE - Federazione Italiana per l'Uso Razionale dell'Energia nel proprio stand al padiglione 7

- mattina

  • Cod. 24S
  • 13/05/2008
  • 09:00 - 12:00

Governare le trasformazioni delle città: verso un modello di sostenibilità nello sviluppo urbano

(in collaborazione con Cittalia - ANCI Ricerche e con INU - Istituto Nazionale di Urbanistica)
  • Cod. 128LAB
  • 13/05/2008
  • 08:30 - 10:00

Anno Internazionale del Pianeta Terra - Progetto IFFI: Le frane in Italia

a cura di APAT nello stand 24B al padiglione 7
  • Cod. 13C
  • 13/05/2008
  • 08:30 - 15:30

Le ecocittà: comunità creative capaci di futuro

Le città e la pianificazione strategica
  • Cod. 14aLAB
  • 13/05/2008
  • 09:00 - 11:00

"Deficienti energetici" Una riflessione poco scientifica e molto umorale sui temi dell’energia e dell’ambiente

a cura di Forum PA Gruppo Italia Energia 2008 nella sala Forum PA Energia al padiglione 7
  • Cod. 44LAB
  • 13/05/2008
  • 09:00 - 10:00

Accessibilità: tra attuazione ed evoluzione

a cura di CNIPA nello stand 2Bal padiglione 8
  • Cod. 29S
  • 13/05/2008
  • 09:00 - 12:00

Cultura e digitale: nuove opportunità di sviluppo per il sistema paese

Tecnologie innovative per la promozione e valorizzazione dei beni culturali
  • Cod. 07C
  • 13/05/2008
  • 09:00 - 12:00

ICT e sostenibilità

  • Cod. 118LAB
  • 13/05/2008
  • 09:00 - 10:00

Il cambiamento del ruolo delle aziende pubbliche nel riordino degli Enti Locali

a cura di Comune di Napoli nello stand 25A al padiglione 6
  • Cod. 80LAB
  • 13/05/2008
  • 09:00 - 09:50

Il servizio di Custodia Sociale

a cura di Comune di Milano nello stand 16B al padiglione 6
  • Cod. 167LAB
  • 13/05/2008
  • 09:00 - 12:00

Innovazione organizzativa per “Guadagnare Salute” - Modelli a confronto

a cura di Azienda USL e AOU Policlinico di Modena, nello stand 18C al padiglione 8, in collaborazione con FIASO
  • Cod. 121LAB
  • 13/05/2008
  • 09:00 - 10:00

L'amministrazione dialogante: problemi e prospettive

a cura di Alma Graduate School nello stand 23C della Collettiva Asfor al padiglione 8
  • Cod. 20C
  • 13/05/2008
  • 09:00 - 12:00

Misurare per semplificare

(a cura dell’Ufficio per la semplificazione del Dipartimento per la funzione pubblica)
  • Cod. 38Sa
  • 13/05/2008
  • 09:00 - 12:00

Per un sistema di valutazione dei servizi sanitari

(in collaborazione con Age.na.s già ASSR)
  • Cod. 86bLAB
  • 13/05/2008
  • 09:00 - 13:00

Privacy e Sanità

in collaborazione con FederSanità ANCI sala T-SC2
  • Cod. 43LAB
  • 13/05/2008
  • 09:00 - 10:00

Project Management in Sanità: i passi per l'ideazione dell'intervento

a cura di Formez - Buone Pratiche per Guadagnare Salute nel proprio stand al padiglione 8
  • Cod. 09LAB
  • 13/05/2008
  • 09:00 - 10:00

Puglia e Albania nel 900

a cura di Regione Puglia nello stand 18A al padiglione 6
  • Cod. 231LAB
  • 13/05/2008
  • 09:00 - 10:00

Tecnologia e comunicazione a supporto dell’attività negoziale

a cura di Inpdap nello stand 26A al padiglione 6
  • Cod. 34S
  • 13/05/2008
  • 09:00 - 12:00

Una politica pubblica per la crescita e la competitività. L'esempio di Industria 2015

(in collaborazione con il Ministero dello sviluppo economico)
  • Cod. 58LAB
  • 13/05/2008
  • 09:00 - 11:00

Urban Center in Italia: percorsi teorici, applicazioni pratiche, nuove sinergie

a cura di Rete Urban Center nella sala Cantieri Urbani al padiglione 6
  • Cod. 192aLAB
  • 13/05/2008
  • 09:30 - 10:30

Dal disagio al benessere organizzativo: attività del comitato mobbing della regione Marche

a cura di Regione Marche nello stand 11C padiglione 6
  • Cod. 178aLAB
  • 13/05/2008
  • 09:30 - 10:00

Enterprise desktop solutions. La virtualizzazione dall'infrastruttura al desktop

a cura di G.E. Gestioni Elettroniche nello stand 2A al padiglione 6
  • Cod. 226bLAB
  • 13/05/2008
  • 09:30 - 12:15

I PIANI LOCALI GIOVANI: primi spunti dalla sperimentazione nazionale

a cura di ANCI nello stand 28B al padiglione 8
  • Cod. 40LAB
  • 13/05/2008
  • 09:30 - 10:30

Le opportunità di business all'estero direttamente sul tuo computer: il sistema informativo Extender

a cura di Ministero degli Affari Esteri nello stand 4A al padiglione 7
  • Cod. IR4
  • 13/05/2008
  • 09:30 - 11:00

Mezzogiorno, cittadini, istituzioni e classe dirigente

Stefano Rolando intervista Raffaele Lombardo
  • Cod. 212LAB
  • 13/05/2008
  • 09:30 - 10:20

Valorizzazione dei centri storici e sviluppo dell'economia urbana: i Centri Commerciali Naturali

a cura di Provincia di Roma / Provinciattiva nello stand 5A al padiglione 6
  • Cod. 77LAB
  • 13/05/2008
  • 09:45 - 10:30

I servizi alla famiglia e all'infanzia del Comune di Milano: alcuni progetti innovativi

a cura di Comune di Milano nello stand 16B al padiglione 6
  • Cod. 25C
  • 13/05/2008
  • 10:00 - 13:00

Amministrare 2.0 - La Rete per riformare la Pubblica Amministrazione

(a cura del Comune di Venezia)
  • Cod. 45LAB
  • 13/05/2008
  • 10:00 - 11:00

E-inclusion come mezzo per il superamento dei digital divide: la situazione in Europa

a cura di CNIPA nello stand 2Bal padiglione 8
  • Cod. 184LAB
  • 13/05/2008
  • 10:00 - 12:00

Fare Formazione per il lavoro e l'impresa

a cura di CCIAA di Roma nello stand 3A al padiglione 6
  • Cod. 02LAB
  • 13/05/2008
  • 10:00 - 12:00

Formazione a impatto 0

a cura di SDI Group nello stand 23C della Collettiva Asfor al padiglione 8
  • Cod. 54C
  • 13/05/2008
  • 10:00 - 12:30

Governare la complessità nella dimensione urbana e territoriale. Pianificazione strategica e multilevel governance

(in collaborazione con la Rete delle Città Strategiche – ReCS)
  • Cod. 232LAB
  • 13/05/2008
  • 10:00 - 10:30

Over 65, Internet per cominciare

a cura di Inpdap nello stand 26A al padiglione 6
  • Cod. 08bLAB
  • 13/05/2008
  • 10:00 - 11:00

Scuola di Partecipazione - C.A.S.T. - Cittadini e Amministrazioni per lo Sviluppo dei Territori

a cura di Regione Puglia e Formez nello stand 18A al padiglione 6
  • Cod. 148LAB
  • 13/05/2008
  • 10:00 - 11:00

SIT. Il sistema integrato territoriale del Comune della Spezia

a cura di Comune della Spezia nello stand 11B al padiglione 6
  • Cod. 188eLAB
  • 13/05/2008
  • 10:30 - 12:00

'' Full Base B '' l'offerta outsourcing Bassilichi sportelli self service

a cura di Bassilichi nello stand 8A al padiglione 6
  • Cod. 131cLAB
  • 13/05/2008
  • 10:30 - 11:30

Anno Internazionale del Pianeta Terra - I paesaggi del Parco del Beigua-Beigua Geopark

a cura di APAT nello stand 24B al padiglione 7
  • Cod. 209LAB
  • 13/05/2008
  • 10:30 - 11:40

Archeologia e multimedialità: percorsi innovativi per la fruizione del patrimonio artistico archeologico

a cura di Provincia di Roma / Provinciattiva nello stand 5A al padiglione 6
  • Cod. 191LAB
  • 13/05/2008
  • 10:30 - 11:30

Attiweb: La gestione degli atti amministrativi

a cura di Regione Marche nello stand 11C padiglione 6
  • Cod. 159LAB
  • 13/05/2008
  • 10:30 - 11:30

GeoCMS e Google Maps

a cura di Scube NewMedia nello stand 7B padiglione 6
  • Cod. 79LAB
  • 13/05/2008
  • 10:30 - 11:20

Il circuito "Integrating Cities"

a cura di Comune di Milano nello stand 16B al padiglione 6
  • Cod. 216LAB
  • 13/05/2008
  • 10:30 - 11:00

Il Parco delle colline metallifere: dai segni della memoria al futuro possibile

a cura di APAT nello stand 24B al padiglione 7
  • Cod. 174LAB
  • 13/05/2008
  • 10:30 - 11:30

Napoli verso il Forum Universale delle Culture 2013. I grandi eventi motori dello sviluppo locale

a cura di Comune di Napoli nello stand 25A al padiglione 6
  • Cod. 233LAB
  • 13/05/2008
  • 10:30 - 11:30

Pagine Regionali Web: scrivere al tempo di Internet

a cura di Inpdap nello stand 26A al padiglione 6
  • Cod. 91LAB
  • 13/05/2008
  • 10:30 - 11:30

Project Management in Sanità: i passi per la pianificazione dell'intervento

a cura di Formez - Buone Pratiche per Guadagnare Salute nel proprio stand al padiglione 8
  • Cod. 36LAB
  • 13/05/2008
  • 10:30 - 11:30

Seminario itinerante per l'attrazione degli investimenti esteri diretti

a cura di Ministero degli Affari Esteri nello stand 4A al padiglione 7
  • Cod. 106LAB
  • 13/05/2008
  • 10:30 - 12:00

Un segno di democrazia: il Consiglio dei cittadini stranieri e apolidi della Provincia di Bologna

a cura di Provincia di Bologna nello stand 15B al padiglione 7
  • Cod. 63LAB
  • 13/05/2008
  • 11:00 - 12:00

CMS open source e l'accessibilità: l'esperienza di Anastasis con Drupal

a cura di Regione Emilia-Romagna nel proprio stand al padiglione 7
  • Cod. 11aLAB
  • 13/05/2008
  • 11:00 - 11:50

Dai certificati bianchi e dalle esco nuove opportunità di risparmio e ricavo

a cura di GME - Gestore Mercato Elettrico nel proprio stand al padiglione 7
  • Cod. 57LAB
  • 13/05/2008
  • 11:00 - 12:00

Il progetto di Porto Vecchio a Trieste ed il modello di progettazione ”URBAN ENGINEERING™”

a cura di Porto Vecchio Srl e One Works nella sala 29 Cantieri Urbani al padiglione 6
  • Cod. 52LAB
  • 13/05/2008
  • 11:00 - 12:00

Il Programma Fo.S.T.eR.: per una task force camerale di progettisti dell'innovazione

a cura di Istituto Guglielmo Tagliacarne nello stand 23C della Collettiva Asfor al padiglione 8
  • Cod. 23LAB
  • 13/05/2008
  • 11:00 - 11:30

Innovazione e condivisione

a cura di Regione Puglia nello stand 18A al padiglione 6
  • Cod. IR3
  • 13/05/2008
  • 11:00 - 12:00

Milano alla guida delle nuove sfide della competitivita’

Stefano Rolando intervista Letizia Moratti
  • Cod. 177aLAB
  • 13/05/2008
  • 11:00 - 11:30

Multisensore WXT510; Wind Profiler LAP®3000 e radiometro MTP5; Nefoipsometro CL31

a cura di G.E. Gestioni Elettroniche nello stand 2A al padiglione 6
  • Cod. 132LAB
  • 13/05/2008
  • 11:30 - 13:30

I servizi al cittadino del portale web APAT

a cura di APAT nello stand 24B al padiglione 7
  • Cod. 234LAB
  • 13/05/2008
  • 11:30 - 12:00

L’evoluzione del sistema previdenziale in Europa

a cura di Inpdap nello stand 26A al padiglione 6
  • Cod. 22LAB
  • 13/05/2008
  • 11:30 - 12:30

Programma di messa in rete dei Medici di medicina Generale

a cura di Regione Puglia nello stand 18A al padiglione 6

- pomeriggio

  • Cod. 31S
  • 13/05/2008
  • 14:00 - 17:00

Quali scenari e strategie per il governo delle aree urbane

(in collaborazione con Cittalia - ANCI Ricerche e con INU - Istituto Nazionale di Urbanistica)

- mattina

  • Cod. 162LAB
  • 13/05/2008
  • 12:00 - 13:00

La Corporate Governance nella Pubblica Amministrazione in ottica internazionale

a cura di Poste Italiane nel proprio stand al padiglione 8
  • Cod. 64LAB
  • 13/05/2008
  • 12:00 - 13:00

Le nuove ortofoto di qualità multifunzione della PA: una collaborazione tra AGEA e Regione

a cura di Regione Emilia-Romagna nel proprio stand al padiglione 7
  • Cod. 115LAB
  • 13/05/2008
  • 12:00 - 13:00

Progetti e-learning nella PA: la Provincia Autonoma di Bolzano

a cura di MediaTouch 2000 Srl - Moodle Partner nel Cluster ISIPM al padiglione 8
  • Cod. 235LAB
  • 13/05/2008
  • 12:00 - 12:30

Responsabilità Sociale: l’Inpdap per il territorio

a cura di Inpdap nello stand 26A al padiglione 6
  • Cod. 183LAB
  • 13/05/2008
  • 12:00 - 12:50

Un Sistema di sicurezza informatica consistente

a cura di IBM nel proprio stand al padiglione 8
  • Cod. 21LAB
  • 13/05/2008
  • 12:30 - 13:30

Accordo regionale integrativo dei Medici di medicina Generale

a cura di Regione Puglia nello stand 18A al padiglione 6

- pomeriggio

  • Cod. 152LAB
  • 13/05/2008
  • 13:00 - 15:00

Le tecnologie wireless nel Sistema Pubblico di Connettività

a cura di CNIPA nello stand 2Bal padiglione 8
  • Cod. 65LAB
  • 13/05/2008
  • 13:00 - 14:00

Marketing sociale e promozione della salute: quali strategie per la tutela dell'ambiente

a cura di Regione Emilia-Romagna nel proprio stand al padiglione 7
  • Cod. 133LAB
  • 13/05/2008
  • 13:30 - 14:00

Anno Internazionale del Pianeta Terra - Il suolo, la radice della vita

a cura di APAT nello stand 24B al padiglione 7
  • Cod. 89LAB
  • 13/05/2008
  • 13:30 - 14:30

Il Programma Guadagnare Salute

a cura di Formez - Buone Pratiche per Guadagnare Salute nel proprio stand al padiglione 8
  • Cod. 176aLAB
  • 13/05/2008
  • 13:30 - 14:00

Soluzioni EMC per ottimizzare l'infrastruttura Vmware

a cura di G.E. Gestioni Elettroniche nello stand 2A al padiglione 6
  • Cod. 188fLAB
  • 13/05/2008
  • 14:00 - 15:30

'' Full Base B '' l'offerta outsourcing Bassilichi sportelli self service

a cura di Bassilichi nello stand 8A al padiglione 6
  • Cod. 40C
  • 13/05/2008
  • 14:00 - 17:00

1^ Conferenza regionale sulla “Sicurezza Urbana”

(a cura dell’ARALL – Associazione Regionale Autonomie Locali Lazio)
  • Cod. 134LAB
  • 13/05/2008
  • 14:00 - 14:30

Anno Internazionale del Pianeta Terra - Il suolo, il nodo degli equilibri ambientali

a cura di APAT nello stand 24B al padiglione 7
  • Cod. 165LAB
  • 13/05/2008
  • 14:00 - 16:00

Focus Group ''Quale formazione per la dirigenza pubblica''

a cura di ASFOR nel proprio stand al padiglione 8
  • Cod. 18S
  • 13/05/2008
  • 14:00 - 17:00

Funzioni fondamentali degli Enti Locali, codice delle autonomie e i sistemi di governo locale

(in collaborazione con Confederazione Legautonomie - Uncem)
  • Cod. 26C
  • 13/05/2008
  • 14:00 - 17:00

Giovani e previdenza pubblica

Dalla scuola alla pensione. Servizi di oggi prospettive di domani (a cura di INPDAP)
  • Cod. 73LAB
  • 13/05/2008
  • 14:00 - 14:50

Il posizionamento strategico della città di Milano e le leve di marketing

a cura di Comune di Milano nello stand 16B al padiglione 6
  • Cod. 185LAB
  • 13/05/2008
  • 14:00 - 15:30

Il Progetto di sviluppo della Borsa Merci Telematica Italiana

a cura di CCIAA di Roma nello stand 3A al padiglione 6
  • Cod. 101LAB
  • 13/05/2008
  • 14:00 - 15:30

Il sistema di valutazione nelle pubbliche amministrazioni locali: è stato davvero un fallimento?

a cura di Comune di Napoli nello stand 25A al padiglione 6
  • Cod. 27LAB
  • 13/05/2008
  • 14:00 - 15:00

L'attività dell' Unità di Crisi della Farnesina e l'assistenza sanitaria in caso di emergenza all'estero

a cura di Ministero degli Affari Esteri nello stand 4A al padiglione 7
  • Cod. 113LAB
  • 13/05/2008
  • 14:00 - 15:00

La dematerializzazione: problematiche ed opportunità

a cura di CNIPA nello stand 2Bal padiglione 8
  • Cod. 42LAB
  • 13/05/2008
  • 14:00 - 15:00

Lo Sportello Unico per le Imprese. Conferenze dei servizi on line

a cura di Comune della Spezia nello stand 11B al padiglione 6
  • Cod. 39S
  • 13/05/2008
  • 14:00 - 17:00

L’innovazione della pa quale condizione di successo per la politica regionale unitaria: i programmi di governance 2007-2013

(a cura del Dipartimento per le politiche di sviluppo e coesione del Ministero dello Sviluppo Economico)
  • Cod. PR9
  • 13/05/2008
  • 14:00 - 17:00

Presentazione della ricerca "La PA vista da chi la dirige"

(ricerca svolta da PromoPA Fondazione su incarico del Dipartimento della Funzione Pubblica)
  • Cod. 156bLAB
  • 13/05/2008
  • 14:00 - 14:50

Principali funzionalità delle soluzioni Microsoft nei processi di project & portfolio management

a cura di Kelyan Project.Net nello stand di ISIPM al padiglione 8
  • Cod. PR1
  • 13/05/2008
  • 14:00 - 16:00

Rapporto Creatività

  • Cod. 157LAB
  • 13/05/2008
  • 14:00 - 15:00

STAT GOVERNANCE: il cruscotto statistico un supporto alla valutazione strategica

a cura di Regione Marche nello stand 11C padiglione 6
  • Cod. 46C
  • 13/05/2008
  • 14:00 - 17:00

Strategia e misurazione delle performance: la Balanced Scorecard nella Pubblica Amministrazione

(a cura di Università di Siena – Facoltà economia e Unioncamere)
  • Cod. 22C
  • 13/05/2008
  • 14:00 - 17:00

Voler decidere: la sfida delle amministrazioni per lo sviluppo

(in collaborazione con ANCI- Ideali Fondazione europea delle città)
  • Cod. 135LAB
  • 13/05/2008
  • 14:30 - 15:30

Anno Internazionale del Pianeta Terra - Degradazione del suolo: conoscere per prevenire

a cura di APAT nello stand 24B al padiglione 7
  • Cod. 225LAB
  • 13/05/2008
  • 14:30 - 15:30

Il programma Invest-Abruzzo: tra sviluppo locale e branding territoriale

a cura di Regione Abruzzo nello stand 8B al padiglione 6
  • Cod. 20LAB
  • 13/05/2008
  • 14:30 - 16:30

Puglia.con:dalla carta tecnica regionale al database topografico

a cura di Regione Puglia nello stand 18A al padiglione 6
  • Cod. 204LAB
  • 13/05/2008
  • 14:30 - 16:00

Sport e Salute: nuove strategie per promuovere sani stili di vita

a cura di Azienda USL e AOU Policlinico di Modena nello stand 18C al padiglione 8, in collaborazione con CONI Modena
  • Cod. 207LAB
  • 13/05/2008
  • 15:00 - 17:00

"Dall'Europa ai territori - i progetti interreg del DARAL"

a cura di PCM - Dipartimento Affari Regionali nello stand 15D al padiglione 8
  • Cod. 161LAB
  • 13/05/2008
  • 15:00 - 16:00

Conoscere la domanda per innovare efficacemente l’offerta

a cura di CNIPA nello stand 2Bal padiglione 8
  • Cod. 74LAB
  • 13/05/2008
  • 15:00 - 16:00

Esperienze Intersettoriali delle Comunità Locali per Guadagnare Salute

a cura di Formez - Buone Pratiche per Guadagnare Salute nel proprio stand al padiglione 8
  • Cod. 166LAB
  • 13/05/2008
  • 15:00 - 15:50

Il bilancio e l’informatica: una sinergia necessaria

a cura di UniCredit Corporate Banking nel proprio stand al padiglione 6
  • Cod. 25LAB
  • 13/05/2008
  • 15:00 - 16:00

Il Progetto PRISMA per l'unità di supporto alla ricostruzione di Nassiriya

a cura di Ministero degli Affari Esteri nello stand 4A al padiglione 7
  • Cod. 179LAB
  • 13/05/2008
  • 15:00 - 15:30

IronPort S-Series Anti Malware Web security

a cura di G.E. Gestioni Elettroniche nello stand 2A al padiglione 6
  • Cod. 54LAB
  • 13/05/2008
  • 15:00 - 16:00

Partnership pubblico privato nelle grandi trasformazioni urbane in Italia

a cura di ING Real Estate nella sala Cantieri Urbani al padiglione 6
  • Cod. 200LAB
  • 13/05/2008
  • 15:30 - 16:00

Rete telematica Regionale della Sardegna

a cura di Regione Autonoma della Sardegna nello stand 21A al padiglione 7
  • Cod. 229LAB
  • 13/05/2008
  • 16:00 - 17:00

Il nuovo sito istituzionale della Regione Marche

a cura di Regione Marche nello stand 11C al padiglione 6
  • Cod. 10bLAB
  • 13/05/2008
  • 16:00 - 16:50

Trasformare la sensibilità politica e manageriale in concrete azioni di successo

a cura di FIRE - Federazione Italiana per l'Uso Razionale dell'Energia nel proprio stand al padiglione 7

- mattina

  • Cod. 32S
  • 14/05/2008
  • 09:00 - 12:00

Città e nuove convivenze.

Le analisi, il governo, l’impegno e le esperienze per la città delle moltitudini(con la partecipazione dei ragazzi del servizio civile di Roma)
  • Cod. 143LAB
  • 14/05/2008
  • 08:30 - 09:30

Onde e maree

a cura di APAT nello stand 24B al padiglione 7
  • Cod. 92LAB
  • 14/05/2008
  • 09:00 - 10:00

Alimentazione e Salute

a cura di Formez - Buone Pratiche per Guadagnare Salute nello stand 18B al padiglione 8
  • Cod. 16LAB
  • 14/05/2008
  • 09:00 - 11:00

Efficienza e risparmio energetico nelle abitazioni tra regole nazionali, regionali e comunali nella prospettiva dell’energy manager condominiale/familiare

a cura di Forum PA Gruppo Italia Energia 2008 nella sala Forum PA Energia al padiglione 7
  • Cod. 236LAB
  • 14/05/2008
  • 09:00 - 11:00

Europa, futuro comune

a cura di Inpdap nello stand 26A al padiglione 6
  • Cod. 50C
  • 14/05/2008
  • 09:00 - 12:00

Gli obiettivi di servizio per i cittadini delle regioni del mezzogiorno nel quadro strategico nazionale 2007-2013

(a cura del Dipartimento per le politiche di sviluppo e coesione del Ministero dello Sviluppo Economico)
  • Cod. PR2
  • 14/05/2008
  • 09:00 - 10:00

Il Consolato digitale

(a cura del Ministero degli Affari esteri)
  • Cod. 19S
  • 14/05/2008
  • 09:00 - 12:00

Investimenti in infrastrutture: dal dire al fare

(in collaborazione con Associazione Pimby)
  • Cod. 49C
  • 14/05/2008
  • 09:00 - 12:00

La modernizzazione dei servizi della giustizia: percorsi e progetti per accrescere la qualità

(dopo il convegno si svolgerà la premiazione del "Premio Qualità PA 2008" realizzato dal Dipartimento della Funzione Pubblica in collaborazione con il Formez)
  • Cod. 19LAB
  • 14/05/2008
  • 09:00 - 10:30

Le esperienze - I progetti - Il Cst

a cura di Regione Puglia nello stand 18A al padiglione 6
  • Cod. 41C
  • 14/05/2008
  • 09:00 - 12:00

Le tecnologie innovative per la sicurezza partecipata

Presentazione di TechFor ’08 - 1° Salone internazionale delle Tecnologie per le Forze dell’Ordine al servizio dei diritti e della cittadinanza
  • Cod. 84LAB
  • 14/05/2008
  • 09:00 - 10:00

Nuove modalità per il governo del territorio: l'esperienza del lungomare di Fiumicino

a cura di Comune di Fiumicino nella sala Cantieri Urbani al padiglione 6
  • Cod. 175LAB
  • 14/05/2008
  • 09:00 - 10:00

PON Sicurezza. Esperienze a confronto

a cura di Comune di Napoli nello stand 25A al padiglione 6
  • Cod. 86cLAB
  • 14/05/2008
  • 09:00 - 13:00

Privacy e Sanità

in collaborazione con FederSanità ANCI sala T-SC2
  • Cod. 48C
  • 14/05/2008
  • 09:00 - 12:00

Spesa pubblica e patrimonio culturale

(in collaborazione con il Ministero per i Beni e le Attività culturali)
  • Cod. 189LAB
  • 14/05/2008
  • 09:30 - 10:30

Bur Telematico

a cura di Regione Marche nello stand 11C padiglione 6
  • Cod. 210LAB
  • 14/05/2008
  • 09:30 - 11:00

La Provincia ascolta i propri cittadini clienti

a cura di Provincia di Roma / Provinciattiva nello stand 5A al padiglione 6
  • Cod. 137LAB
  • 14/05/2008
  • 09:30 - 10:30

La temperatura superficiale del mare lungo le coste italiane

a cura di APAT nello stand 24B al padiglione 7
  • Cod. 206LAB
  • 14/05/2008
  • 09:30 - 10:00

Servizi statistici dell'Agenzia Governativa della Sardegna" Osservatorio Economico"

a cura di Regione Autonoma della Sardegna nello stand 21A al padiglione 7
  • Cod. 222LAB
  • 14/05/2008
  • 10:00 - 10:30

Comunicazione sull'integrazione sociosanitaria e la valutazione di efficacia

a cura di Regione Abruzzo nello stand 8B padiglione 6
  • Cod. 153LAB
  • 14/05/2008
  • 10:00 - 11:00

Il progetto innovazione sullo stretto. Un’opportunità di m-government

a cura di CNIPA nello stand 2Bal padiglione 8
  • Cod. 223bLAB
  • 14/05/2008
  • 10:00 - 11:00

La Comunicazione unica per la nascita dell’impresa

a cura di Unioncamere nello stand 9A al padiglione 6
  • Cod. 30C
  • 14/05/2008
  • 10:00 - 12:00

L’Ospedale Ospitale

(a cura di AORN Cotugno)
  • Cod. 31LAB
  • 14/05/2008
  • 10:00 - 10:50

OurCity - Soluzione di sicurezza per migliorare la "Liveability" nelle aree Urbane

a cura di Serco Spa nella sala 29 Cantieri Urbani al padiglione 6
  • Cod. 203LAB
  • 14/05/2008
  • 10:00 - 11:00

Quali competenze per i responsabili della formazione delle Pubbliche Amministrazioni

a cura di Fondazione CUOA nello stand 23C al padiglione 8
  • Cod. 201LAB
  • 14/05/2008
  • 10:00 - 11:00

Trentino in rete - L'infrastrutturazione a banda larga del territorio

a cura di Provincia Autonoma di Trento nello stand 2A al padiglione 7
  • Cod. 188gLAB
  • 14/05/2008
  • 10:30 - 12:00

'' Full Base B '' l'offerta outsourcing Bassilichi sportelli self service

a cura di Bassilichi nello stand 8A al padiglione 6
  • Cod. 188aLAB
  • 14/05/2008
  • 10:30 - 12:00

'' Full Base B '' l'offerta outsourcing Bassilichi sportelli self service

a cura di Bassilichi nello stand 8A al padiglione 6
  • Cod. 192bLAB
  • 14/05/2008
  • 10:30 - 11:30

Dal disagio al benessere organizzativo: attività del comitato mobbing della regione Marche

a cura di Regione Marche nello stand 11C padiglione 6
  • Cod. 198LAB
  • 14/05/2008
  • 10:30 - 11:30

Il procedimento amministrativo telematico in ambito europeo

a cura di Regione Autonoma della Sardegna nello stand 21A al padiglione 7
  • Cod. 138LAB
  • 14/05/2008
  • 10:30 - 11:30

La mareggiata sul Mar Tirreno (marzo 2008)

a cura di APAT nello stand 24B al padiglione 7
  • Cod. 119LAB
  • 14/05/2008
  • 10:30 - 12:00

La programmazione sociale

a cura di Comune di Napoli nello stand 25A al padiglione 6
  • Cod. 238LAB
  • 14/05/2008
  • 10:30 - 11:30

Oggi riflettori sulla Calabria Excelsa

a cura di Regione Calabria nello stand 24C al padiglione 6
  • Cod. 08cLAB
  • 14/05/2008
  • 10:30 - 11:30

Scuola di Partecipazione - C.A.S.T. - Cittadini e Amministrazioni per lo Sviluppo dei Territori

a cura di Regione Puglia e Formez nello stand 18A al padiglione 6
  • Cod. 26LAB
  • 14/05/2008
  • 10:30 - 11:30

Strategie per contrastare l'obesità

a cura di Formez - Buone Pratiche per Guadagnare Salute nel proprio stand al padiglione 8
  • Cod. 240LAB
  • 14/05/2008
  • 10:45 - 11:15

L'Attuazione del Codice dell'Amministrazione Digitale

a cura di Abruzzo Engineering - Regione Abruzzo nello stand 8B al padiglione 6
  • Cod. 180LAB
  • 14/05/2008
  • 11:00 - 11:30

Business Continuity & Disaster Recovery

a cura di G.E. Gestioni Elettroniche nello stand 2A al padiglione 6
  • Cod. 06LAB
  • 14/05/2008
  • 11:00 - 12:00

CAMPUS - Il programma di alta formazione per il management del Sistema Camerale

a cura di Istituto Guglielmo Tagliacarne nello stand 23C della Collettiva Asfor al padiglione 8
  • Cod. 67LAB
  • 14/05/2008
  • 11:00 - 12:00

CMS open source e l'accessibilità: l'esperienza del Comune di Modena con Plone

a cura di Regione Emilia-Romagna nel proprio stand al padiglione 7
  • Cod. 11bLAB
  • 14/05/2008
  • 11:00 - 11:50

Dai certificati bianchi e dalle esco nuove opportunità di risparmio e ricavo

a cura di GME - Gestore Mercato Elettrico nel proprio stand al padiglione 7
  • Cod. 62LAB
  • 14/05/2008
  • 11:00 - 12:00

Presentazione sito web "Sedi d'arte, Virtual Museum"

a cura di Inpdap nello stand 26A al padiglione 6
  • Cod. 83LAB
  • 14/05/2008
  • 11:00 - 12:00

Progetto "Le Urbanità Possibili"

a cura di CCIAA di Venezia nella sala Cantieri Urbani al padiglione 6
  • Cod. 111LAB
  • 14/05/2008
  • 11:30 - 12:30

Collaborare per innovare: l’esperienza con le Università

a cura di CNIPA nello stand 2B al padiglione 8
  • Cod. 139LAB
  • 14/05/2008
  • 11:30 - 12:30

L’accessibilità del portale web APAT e il monitoraggio svolto dal CNIPA

a cura di APAT nello stand 24B al padiglione 7
  • Cod. 219LAB
  • 14/05/2008
  • 11:30 - 12:30

POR FESR Marche 2007-2013: Autonomie Locali e Progettazione Integrata

a cura di Regione Marche nello stand 11C al padiglione 6
  • Cod. 39LAB
  • 14/05/2008
  • 11:30 - 13:00

Sistema Informativo Territoriale (SIT) e Carta Tecnica Regionale

a cura di Regione Puglia nello stand 18A al padiglione 6

- pomeriggio

- mattina

  • Cod. IR2
  • 14/05/2008
  • 12:00 - 13:00

La concorrenza. Una cultura per il mercato e per le istituzioni

Stefano Rolando intervista Antonio Catricalà
  • Cod. 68LAB
  • 14/05/2008
  • 12:00 - 12:30

Presentazione Moniter - Sorveglianza inceneritori

a cura di Regione Emilia-Romagna nello stand 15A al padiglione 7
  • Cod. 114LAB
  • 14/05/2008
  • 12:00 - 13:00

Progetti e-learning nella PA: l'Istituto Superiore di Sanità

a cura di MediaTouch 2000 Srl - Moodle Partner nella sala 23D-Cluster ISIPM al padiglione 8
  • Cod. 69LAB
  • 14/05/2008
  • 12:30 - 13:00

L'informazione al consumatore sulle opportunità di convenienza negli acquisti

a cura di Regione Emilia-Romagna nel proprio stand al padiglione 7

- pomeriggio

  • Cod. 120LAB
  • 14/05/2008
  • 13:00 - 14:00

Al cuore delle performance nelle Pubbliche Amministrazioni: l'Intelligenza Emotiva

a cura di Alma Graduate School nello stand 23C della Collettiva Asfor al padiglione 8
  • Cod. 110LAB
  • 14/05/2008
  • 13:00 - 14:00

Blended learning per la formazione del dirigente europeo: l’esperienza del progetto ESCS

a cura di CNIPA nello stand 2Bal padiglione 8
  • Cod. 220LAB
  • 14/05/2008
  • 13:00 - 14:00

Innovazione, sviluppo e nuove tecnologieDonne, protagoniste del futuro

a cura di Provincia di Milano nello stand 15A al padiglione 6
  • Cod. 97LAB
  • 14/05/2008
  • 13:00 - 14:00

Manital: il Facility Management per la Pubblica Amministrazione

a cura di Manital nella sala Cantieri Urbani al padiglione 6
  • Cod. 71LAB
  • 14/05/2008
  • 13:00 - 14:00

Moka: il tempo di bere un caffè e crei un'applicazione GIS

a cura di Regione Emilia-Romagna nel proprio stand al padiglione 7
  • Cod. 177bLAB
  • 14/05/2008
  • 13:30 - 14:00

Multisensore WXT510; Wind Profiler LAP®3000 e radiometro MTP5; Nefoipsometro CL31

a cura di G.E. Gestioni Elettroniche nello stand 2A al padiglione 6
  • Cod. 38LAB
  • 14/05/2008
  • 13:30 - 15:00

Nuove energie per un nuovo sviluppo

a cura di Regione Puglia nello stand 18A al padiglione 6
  • Cod. 47LAB
  • 14/05/2008
  • 13:30 - 14:30

Strategie di prevenzione del fumo

a cura di Formez - Buone Pratiche per Guadagnare Salute nel proprio stand al padiglione 8
  • Cod. 188hLAB
  • 14/05/2008
  • 14:00 - 15:30

'' Full Base B '' l'offerta outsourcing Bassilichi sportelli self service

a cura di Bassilichi nello stand 8A al padiglione 6
  • Cod. 188bLAB
  • 14/05/2008
  • 14:00 - 15:30

'' Full Base B '' l'offerta outsourcing Bassilichi sportelli self service

a cura di Bassilichi nello stand 8A al padiglione 6
  • Cod. 155LAB
  • 14/05/2008
  • 14:00 - 15:00

Cittadinanza Digitale

a cura di Regione Marche nello stand 11C padiglione 6
  • Cod. 205LAB
  • 14/05/2008
  • 14:00 - 16:00

Convenzione ONU sui diritti delle persone con disabilità: il quadro nazionale e i percorsi della rete associativa

a cura di FISH - Federazione Italiana per il superamento dell'Handicap nello stand 1B al padiglione 7
  • Cod. 41LAB
  • 14/05/2008
  • 14:00 - 15:00

E-quality/E-inclusion. SpeziaNet, rete civica accessbile

a cura di Comune della Spezia nello stand 11B al padiglione 6
  • Cod. 140LAB
  • 14/05/2008
  • 14:00 - 14:30

Gli incendi nell’estate 2007 lungo le coste del Mediterraneo

a cura di APAT nello stand 24B al padiglione 7
  • Cod. 05LAB
  • 14/05/2008
  • 14:00 - 15:00

Green Public Procurement

a cura di SDI Group nello stand 23C della Collettiva Asfor al padiglione 8
  • Cod. 108LAB
  • 14/05/2008
  • 14:00 - 15:00

Il Contratto Sostenibile. Una tendenza di mercato: il contenzioso

a cura di Gruppo Viesse FM SpA nella sala Cantieri Urbani al padiglione 6
  • Cod. 102LAB
  • 14/05/2008
  • 14:00 - 15:30

Interventi di semplificazione amministrativa - La D.I.A.

a cura di Comune di Napoli nello stand 25A al padiglione 6
  • Cod. 49LAB
  • 14/05/2008
  • 14:00 - 16:00

IT e Green: per una P.A. efficiente e sostenibile

a cura di IBM nello stand 3A al padiglione 8
  • Cod. 237LAB
  • 14/05/2008
  • 14:00 - 14:30

La funzione di Audit in Inpdap

a cura di Inpdap nello stand 26A al padiglione 6
  • Cod. 04LAB
  • 14/05/2008
  • 14:00 - 15:00

La gestione digitale dei flussi di lavoro: il customer relationship management

a cura di Ministero degli Affari Esteri nello stand 4A al padiglione 7
  • Cod. 17LAB
  • 14/05/2008
  • 14:00 - 16:00

L’illuminazione pubblica tra esigenze di sicurezza dei cittadini, innovazione tecnologica e aumento dei costi dell’energia.

a cura di Forum PA Gruppo Italia Energia 2008 nella sala Forum PA Energia al padiglione 7
  • Cod. 211LAB
  • 14/05/2008
  • 14:00 - 14:50

Modelli di cooperazione web nella gestione dei bandi: il Programma Integrato di Sviluppo della Valle del Tevere e Sabina

a cura di Provincia di Roma / Provinciattiva nello stand 5A al padiglione 6
  • Cod. 156cLAB
  • 14/05/2008
  • 14:00 - 14:50

Principali funzionalità delle soluzioni Microsoft nei processi di project & portfolio management

a cura di Kelyan Project.Net nello stand di ISIPM al padiglione 8
  • Cod. 81LAB
  • 14/05/2008
  • 14:00 - 14:50

Promuovere l'innovazione, lo sviluppo e l'attrazione del capitale umano

a cura di Comune di Milano nello stand 16B al padiglione 6
  • Cod. 27S
  • 14/05/2008
  • 14:00 - 17:00

Proposta per il rilancio dell’innovazione in Italia - presentazione del Libro verde sull’innovazione

(in collaborazione con COTEC - Fondazione per l'Innovazione tecnologica)
  • Cod. 52C
  • 14/05/2008
  • 14:00 - 17:00

Pubblico e privato: insieme per l'innovazione

Gli acquisti pubblici di ICT: ripartire dalla Partnership Pubblico-privato per rendere possibili i grandi “progetti Paese” (In collaborazione con CNIPA e Assinform)
  • Cod. 13S
  • 14/05/2008
  • 14:00 - 17:00

Una nuova politica per l’uguaglianza fra i generi. Ri-pensare e ri-vitalizzare gli organismi di parità

(in collaborazione con futuro@lfemminile http://www.futuroalfemminile.it/)
  • Cod. 37C
  • 14/05/2008
  • 14:00 - 17:00

Una rete di territori per la cooperazione europea

(a cura di Formez)
  • Cod. 141LAB
  • 14/05/2008
  • 14:30 - 15:00

Il trasporto a costa di inquinanti dovuti al rilascio accidentale in mare

a cura di APAT nello stand 24B al padiglione 7
  • Cod. 112 LAB
  • 14/05/2008
  • 14:30 - 15:30

Semplificare la firma digitale

a cura di CNIPA nello stand 2Bal padiglione 8
  • Cod. 182LAB
  • 14/05/2008
  • 15:00 - 16:00

''Cantiere Inrca: Umanizzare le cure all'anziano attraverso il Counseling''

a cura di Regione Marche nello stand 11C padiglione 6
  • Cod. 76LAB
  • 14/05/2008
  • 15:00 - 15:50

Dalla formazione al lavoro

a cura di Comune di Milano nello stand 16B al padiglione 6
  • Cod. 178bLAB
  • 14/05/2008
  • 15:00 - 15:30

Enterprise desktop solutions. La virtualizzazione dall'infrastruttura al desktop

a cura di G.E. Gestioni Elettroniche nello stand 2A al padiglione 6
  • Cod. 46LAB
  • 14/05/2008
  • 15:00 - 16:00

I vantaggi del non fumare

a cura di Formez - Buone Pratiche per Guadagnare Salute nel proprio stand al padiglione 8
  • Cod. 202LAB
  • 14/05/2008
  • 15:00 - 16:00

La Cartella Sociale e Sanitaria

a cura di Provincia Autonoma di Trento nello stand 2A al padiglione 7
  • Cod. 195LAB
  • 14/05/2008
  • 15:00 - 15:30

Larga banda per il superamento del digital divide

a cura di Regione Autonoma della Sardegna nello stand 21A al padiglione 7
  • Cod. 158aLAB
  • 14/05/2008
  • 15:00 - 16:00

Sentinet3: un moderno sistema di monitoraggio

a cura di Fata Informatica nel proprio stand al padiglione 8