Sei in: Officine PA

Risultati 1 - 300 di 314

Risultati

- mattina

  • Cod. lab.192
  • 09/05/2011
  • 10:00 - 12:00
  • Padiglione 8
  • Stand 2B - Piazza Tutela del Consumatore

La class action all'italiana: problemi e prospettive a 1 anno e mezzo dall'entrata in vigore dell'art. 140 bis del Codice del Consumo

a cura di Altroconsumo, Codici, Unione Nazionale Consumatori e Movimento Difesa del Cittadino
  • Cod. lab.18a
  • 09/05/2011
  • 10:30 - 11:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Virtualizzazione Desktop

  • Cod. lab.133
  • 09/05/2011
  • 10:30 - 12:30
  • Padiglione 9
  • Stand 2B

Roma Provincia Creativa

  • Cod. lab.28a.1
  • 09/05/2011
  • 11:00 - 11:50
  • Padiglione 9
  • Stand 20B

BMC Cloud Lifecycle Management.

  • Cod. lab.209a
  • 09/05/2011
  • 11:00 - 11:50
  • Padiglione 8
  • Stand 5A

Accellerare il percorso verso il Cloud nella PA

  • Cod. lab.151
  • 09/05/2011
  • 11:00 - 11:30
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

SANTI, ANIMALI e MASCHERE: feste e riti nel Molise contemporaneo

  • Cod. lab.185
  • 09/05/2011
  • 11:00 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 13A

Progetti di ricerca Iscom (Progetto Sesamo)

  • Cod. lab.16a
  • 09/05/2011
  • 11:15 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Gestione Sicura ed Intelligente dei Dati

  • Cod. lab.152
  • 09/05/2011
  • 11:30 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

La musica popolare molisana

  • Cod. lab.213a
  • 09/05/2011
  • 11:30 - 13:30
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

Montaggio video con iMovie

Area LAB a cura del CATTID – CONSORZIO SAPIENZA INNOVAZIONE
  • Cod. lab.70
  • 09/05/2011
  • 11:30 - 13:00
  • Padiglione 7
  • Stand 13A

Creazione ed erogazione di un corso per orientatori a distanza

  • Cod. lab.102a
  • 09/05/2011
  • 11:30 - 12:30
  • Padiglione 7
  • Stand Saletta Zeta A

Selex Galileo: IR/iperspettrale

  • Cod. lab.119a.1
  • 09/05/2011
  • 11:30 - 12:00
  • Padiglione 8
  • Stand 18A

Cosa è la firma remota

  • Cod. lab.58
  • 09/05/2011
  • 12:00 - 12:30
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

Molise Digitale

  • Cod. lab.68
  • 09/05/2011
  • 12:00 - 13:00
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

Le minoranze linguistiche nel Molise

  • Cod. lab.188
  • 09/05/2011
  • 12:00 - 13:00
  • Padiglione 9
  • Stand 13A

U-Society vs Global Crisis

  • Cod. lab.17a
  • 09/05/2011
  • 12:15 - 13:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Archiviazione di dati non strutturati

- pomeriggio

  • Cod. lab.198a
  • 09/05/2011
  • 13:00 - 13:30
  • Padiglione 8
  • Stand 4A

Cloud Computing – una demo dal vivo

  • Cod. lab.170
  • 09/05/2011
  • 13:00 - 13:30
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

“Azioni” – mostra itinerante di arti contemporanee

  • Cod. lab.106
  • 09/05/2011
  • 13:45 - 14:30
  • Padiglione 8
  • Stand 4A

Soluzioni Smart per le città: il centro operativo di controllo

  • Cod. lab.19a
  • 09/05/2011
  • 14:15 - 15:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Efficienza nel Data Center

  • Cod. lab.33
  • 09/05/2011
  • 14:30 - 15:30
  • Padiglione 9
  • Stand 16A

DigitPA: Roadmap to Cloud per le Amministrazioni Pubbliche

  • Cod. lab.28a.2
  • 09/05/2011
  • 15:00 - 15:50
  • Padiglione 9
  • Stand 20B

BMC Cloud Lifecycle Management.

  • Cod. lab.212a
  • 09/05/2011
  • 15:00 - 17:00
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

Internet delle cose

Area Lab in collaborazione con CATTID Sapienza Innovazione
  • Cod. lab.119a.2
  • 09/05/2011
  • 15:00 - 15:30
  • Padiglione 8
  • Stand 18A

Cosa è la firma remota

  • Cod. lab.20a
  • 09/05/2011
  • 15:15 - 16:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Virtualizzare Data Center eterogenei

  • Cod. lab.34
  • 09/05/2011
  • 15:30 - 16:30
  • Padiglione 9
  • Stand 16A

Il Supporto di Oracle sulla Tecnologia e le Applicazioni

  • Cod. lab.208
  • 09/05/2011
  • 15:30 - 16:20
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

GeCeAnt : La Gestione dei Certificati Antimafia

  • Cod. lab.60
  • 09/05/2011
  • 15:30 - 16:30
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

Catalogo Archivi e Fondi Fotografici in Molise

  • Cod. lab.189a
  • 09/05/2011
  • 15:30 - 16:30
  • Padiglione 9
  • Stand 13A

BANDA LARGA E BANDA ULTRA LARGA

  • Cod. lab.07
  • 09/05/2011
  • 15:30 - 18:00
  • Padiglione 8
  • Stand 4A

Linux 20 anni dopo: Università, Impresa e Pubblica Amministrazione

  • Cod. lab.166
  • 09/05/2011
  • 16:00 - 16:50
  • Padiglione 8
  • Stand 5A

I vantaggi dell’adozione strategica della virtualizzazione

a cura di MaricMind
  • Cod. lab.204
  • 09/05/2011
  • 16:00 - 16:30
  • Padiglione 8
  • Stand 23A

Progetti Surfinsardinia e All-in

  • Cod. lab.59
  • 09/05/2011
  • 16:00 - 17:00
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

Il cammino di Pietro

  • Cod. lab.207
  • 09/05/2011
  • 16:00 - 16:50
  • Padiglione 8
  • Stand 5A

UniCA: Transforming the Learning Society in Cagliari

  • Cod. lab.210
  • 09/05/2011
  • 16:30 - 17:20
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

HRTime : La soluzione web per la rilevazione presenze e gestione cartellini.

- mattina

  • Cod. lab.256
  • 10/05/2011
  • 10:00 - 11:00
  • Padiglione 7
  • Stand 9A

CAD e regioni: l'esperienza pilota della Sicilia

  • Cod. lab.206
  • 10/05/2011
  • 10:00 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 2B

Portale Pagamenti della Provincia di Roma

  • Cod. lab.45
  • 10/05/2011
  • 10:00 - 10:45
  • Padiglione 8
  • Stand 18B

Google Earth Enterprise per la Pubblica Amministrazione

  • Cod. lab.213b
  • 10/05/2011
  • 10:00 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

Montaggio video con iMovie

Area LAB a cura del CATTID – CONSORZIO SAPIENZA INNOVAZIONE
  • Cod. lab.244
  • 10/05/2011
  • 10:15 - 11:45
  • Padiglione 9
  • Stand 18A

Sanità Digitale – L’innovazione tecnologica genera valore

  • Cod. lab.18b
  • 10/05/2011
  • 10:30 - 11:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Virtualizzazione Desktop

  • Cod. lab.28b
  • 10/05/2011
  • 11:00 - 11:50
  • Padiglione 9
  • Stand 20B

BMC Cloud Lifecycle Management.

  • Cod. lab.214
  • 10/05/2011
  • 11:00 - 11:30
  • Padiglione 9
  • Stand 18A

Case History INPS – Telecom Italia

  • Cod. lab.199
  • 10/05/2011
  • 11:00 - 11:30
  • Padiglione 8
  • Stand 23A

Portale Sardegna consumatore

  • Cod. lab.55
  • 10/05/2011
  • 11:00 - 11:30
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

SBN/MOL (Servizio Bibliotecario Nazionale Molise)

  • Cod. lab.14b
  • 10/05/2011
  • 11:00 - 12:00
  • Padiglione 7
  • Stand Saletta Zeta A

Partnership IPS - Glimmerglass: “Lawful Interception a 100 Gigabyte”.

  • Cod. lab.114
  • 10/05/2011
  • 11:00 - 12:00
  • Padiglione 8
  • Stand 17A

Rinnovarsi per crescere. La riforma della Farnesina

  • Cod. lab.16b
  • 10/05/2011
  • 11:15 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Gestione Sicura ed Intelligente dei Dati

  • Cod. lab.115
  • 10/05/2011
  • 11:45 - 12:15
  • Padiglione 8
  • Stand 17A

Visti di ingresso: Web Based Training

  • Cod. lab.182
  • 10/05/2011
  • 12:00 - 13:00
  • Padiglione 9
  • Stand 13A

Formazione Iscom

  • Cod. lab.17b
  • 10/05/2011
  • 12:15 - 13:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Archiviazione di dati non strutturati

  • Cod. lab.50
  • 10/05/2011
  • 12:30 - 13:30
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

TU.SA.I

- pomeriggio

  • Cod. lab.198b
  • 10/05/2011
  • 13:00 - 13:30
  • Padiglione 8
  • Stand 4A

Cloud Computing – una demo dal vivo

  • Cod. lab.54
  • 10/05/2011
  • 14:00 - 14:30
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

Museo virtuale dei Sanniti

10 maggio, martedì - pomeriggio

  • Cod. lab.223
  • 10/05/2011
  • 14:00 - 17:00
  • Padiglione 10B
  • Stand 9

L’esperienza di area vasta nel Camposampierese.

a cura della Federazionedei Comuni del Camposampierese.

- pomeriggio

  • Cod. lab.19b
  • 10/05/2011
  • 14:15 - 15:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Efficienza nel Data Center

  • Cod. lab.191
  • 10/05/2011
  • 14:30 - 15:20
  • Padiglione 8
  • Stand 2B - Piazza Tutela del Consumatore

Qualità dei servizi pubblici locali e partecipazione civica: bilanci e prospettive

a cura di Movimento Consumatori
  • Cod. lab.164
  • 10/05/2011
  • 14:30 - 15:00
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

Croci stazionarie nei luoghi antichi del Molise

  • Cod. lab.254
  • 10/05/2011
  • 14:30 - 15:30
  • Padiglione 8
  • Stand 17A

Expo di Yeosu – La partecipazione italiana

  • Cod. lab.103
  • 10/05/2011
  • 14:30 - 15:20
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

Vantaggi e Opportunità dell’uso di piattaforme Social per l’organizzazione Interna di enti e associazioni nella PA

  • Cod. lab.26
  • 10/05/2011
  • 15:00 - 15:50
  • Padiglione 9
  • Stand 20B

BMC Capacity Optimization

  • Cod. lab.104b
  • 10/05/2011
  • 15:00 - 15:30
  • Padiglione 8
  • Stand 18A

Conservazione a norma della PEC: obbligo e innovazione

a cura di Ifin Sistemi
  • Cod. lab.157
  • 10/05/2011
  • 15:00 - 17:30
  • Padiglione 7
  • Stand 13B

Educazione previdenziale

  • Cod. lab.212b
  • 10/05/2011
  • 15:00 - 17:00
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

Internet delle cose

Area Lab in collaborazione con CATTID Sapienza Innovazione
  • Cod. lab.101
  • 10/05/2011
  • 15:00 - 16:00
  • Padiglione 7
  • Stand Saletta Zeta A

Thales Italia

  • Cod. lab.20b
  • 10/05/2011
  • 15:15 - 16:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Virtualizzare Data Center eterogenei

  • Cod. lab.189b
  • 10/05/2011
  • 15:30 - 16:30
  • Padiglione 9
  • Stand 13A

BANDA LARGA E BANDA ULTRA LARGA

  • Cod. lab.02
  • 10/05/2011
  • 15:30 - 16:20
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

PerformPA: il software innovativo per la programmazione e il controllo delle performance degli Enti Locali.

  • Cod. lab.209b
  • 10/05/2011
  • 16:00 - 16:50
  • Padiglione 8
  • Stand 5A

Accellerare il percorso verso il Cloud nella PA

  • Cod. lab.200
  • 10/05/2011
  • 16:00 - 16:30
  • Padiglione 8
  • Stand 23A

SISaR: il governo della salute in tempo reale

  • Cod. lab.67
  • 10/05/2011
  • 16:00 - 18:00
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

World Music Project

  • Cod. lab.135
  • 10/05/2011
  • 16:30 - 17:20
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

I-Memo v. 226. La sicurezza digitale nelle nostre mani

- mattina

  • Cod. lab.259
  • 11/05/2011
  • 09:00 - 11:00
  • Padiglione 8
  • Stand Sala B - Piazza dell'Innovazione

l’Evoluzione del Fascicolo Sanitario Elettronico

a cura di Dedalus
  • Cod. lab.257c1
  • 11/05/2011
  • 10:00 - 11:00
  • Padiglione 8
  • Stand 13C

L’interoperabilità delle identità digitali europee: i risultati del progetto STORK

a cura di DIGIT PA/STORK
  • Cod. lab.69
  • 11/05/2011
  • 10:00 - 11:00
  • Padiglione 7
  • Stand Saletta Zeta A

L’identificazione biometrica del parlante: tecnologie e processi

  • Cod. lab.213c
  • 11/05/2011
  • 10:01 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

Montaggio video con iMovie

Area LAB a cura del CATTID – CONSORZIO SAPIENZA INNOVAZIONE
  • Cod. lab.139
  • 11/05/2011
  • 10:15 - 10:45
  • Padiglione 8
  • Stand 17A

La carriera nelle organizzazioni internazionali

  • Cod. lab.18c
  • 11/05/2011
  • 10:30 - 11:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Virtualizzazione Desktop

  • Cod. lab.205
  • 11/05/2011
  • 10:30 - 12:30
  • Padiglione 9
  • Stand Sala V

Scuola di Sussidiarietà

A cura della Fondazione per la Sussidiarietà e di Labsus-Laboratorio per la sussidiarietà
  • Cod. lab.220
  • 11/05/2011
  • 10:30 - 13:30
  • Padiglione 8
  • Stand 2B - Piazza Tutela del Consumatore

La risoluzione alternativa delle controversie

a cura di Agcom, Mise/Cncu, Aeeg.
  • Cod. lab.28c
  • 11/05/2011
  • 11:00 - 11:50
  • Padiglione 9
  • Stand 20B

BMC Cloud Lifecycle Management.

  • Cod. lab.215
  • 11/05/2011
  • 11:00 - 11:30
  • Padiglione 9
  • Stand 18A

INPS – Progetto Mobile

  • Cod. lab.252
  • 11/05/2011
  • 11:00 - 13:00
  • Padiglione 8
  • Stand 2A

Libera: Incontro sui beni confiscati alla Mafia

  • Cod. lab.187
  • 11/05/2011
  • 11:00 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 13A

Progetti di ricerca Iscom (Progetto VATE)

  • Cod. lab.03
  • 11/05/2011
  • 11:00 - 11:50
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

Business Continuity Governance: ORBIT per il nuovo CAD

  • Cod. lab.16c
  • 11/05/2011
  • 11:15 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Gestione Sicura ed Intelligente dei Dati

  • Cod. lab.74
  • 11/05/2011
  • 11:30 - 13:00
  • Padiglione 7
  • Stand 13A

La valutazione dei risultati dell’esperienza eGOS

  • Cod. lab.14c
  • 11/05/2011
  • 11:30 - 12:30
  • Padiglione 7
  • Stand Saletta Zeta A

“Cyber Defence: le nuove sfide della difesa”

  • Cod. lab.120c
  • 11/05/2011
  • 11:30 - 12:00
  • Padiglione 8
  • Stand 18A

ArubaKey, la firma digitale portable

  • Cod. lab.258
  • 11/05/2011
  • 12:00 - 12:50
  • Padiglione 9
  • Stand 13A

REGISTRO PUBBLICO DELLE OPPOSIZIONI

11 maggio, mercoledì - mattina

  • Cod. lab.05
  • 11/05/2011
  • 12:00 - 12:50
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

ePart™ – la soluzione che avvicina la PA ai Cittadini

- mattina

  • Cod. lab.47
  • 11/05/2011
  • 12:00 - 12:45
  • Padiglione 8
  • Stand 18B

e-GEOS presenta i servizi accessibili tramite Google Earth Enterprise

  • Cod. lab.169
  • 11/05/2011
  • 12:00 - 13:00
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

Fondazione Molise Cultura: Laboratorio di idee.

  • Cod. lab.17c
  • 11/05/2011
  • 12:15 - 13:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Archiviazione di dati non strutturati

  • Cod. lab.24
  • 11/05/2011
  • 12:30 - 13:30
  • Padiglione 7
  • Stand Saletta Zeta A

Le interfacce naturali per la Collaboration di ultima generazione

a cura di CEIT

- pomeriggio

  • Cod. lab.198c
  • 11/05/2011
  • 13:00 - 13:30
  • Padiglione 8
  • Stand 4A

Cloud Computing – una demo dal vivo

  • Cod. lab.218
  • 11/05/2011
  • 13:00 - 14:30
  • Padiglione 7
  • Stand 1A

Il Fascicolo Sanitario Elettronico a tutti gli italiani

presso lo stand AGENAS
  • Cod. lab.107
  • 11/05/2011
  • 13:45 - 14:30
  • Padiglione 8
  • Stand 4A

Soluzioni di "Trasporto Intelligente” per la mobilità sostenibile

  • Cod. lab.19c
  • 11/05/2011
  • 14:15 - 15:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Efficienza nel Data Center

  • Cod. lab.15
  • 11/05/2011
  • 14:30 - 15:20
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

Gestione dei requisiti e governance dei fornitori di Applicazioni Software

  • Cod. lab.27
  • 11/05/2011
  • 15:00 - 15:50
  • Padiglione 9
  • Stand 20B

BMC Proactivenet Performance Management

  • Cod. lab.21
  • 11/05/2011
  • 15:00 - 15:30
  • Padiglione 7
  • Stand 20A -Saletta Zeta A

Archiviazione ecosostenibile e biblioteca digitale

  • Cod. lab.104c
  • 11/05/2011
  • 15:00 - 15:30
  • Padiglione 8
  • Stand 18A

Conservazione a norma della PEC: obbligo e innovazione

a cura di Ifin Sistemi
  • Cod. lab.257c2
  • 11/05/2011
  • 15:00 - 16:00
  • Padiglione 8
  • Stand 13C

L’interoperabilità delle identità digitali europee: i risultati del progetto STORK

a cura di DIGIT PA/STORK
  • Cod. lab.212c
  • 11/05/2011
  • 15:00 - 17:00
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

Internet delle cose

Area Lab in collaborazione con CATTID Sapienza Innovazione
  • Cod. lab.20c
  • 11/05/2011
  • 15:15 - 16:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Virtualizzare Data Center eterogenei

  • Cod. lab.171
  • 11/05/2011
  • 15:30 - 16:20
  • Padiglione 8
  • Stand 4A

Il sistema IBM Watson e la nuova frontiera del system design

  • Cod. lab.186
  • 11/05/2011
  • 15:30 - 16:30
  • Padiglione 9
  • Stand 13A

Progetti di ricerca Iscom (Progetto Tv++)

  • Cod. lab.22
  • 11/05/2011
  • 15:30 - 16:00
  • Padiglione 7
  • Stand 20A -Saletta Zeta A

Impiego di droni per la sicurezza, ispezione e sorveglianza

  • Cod. lab.168
  • 11/05/2011
  • 16:00 - 17:00
  • Padiglione 8
  • Stand 5A

Soluzioni di storage per gli uffici decentrati degli enti pubblici

a cura di Iomega

11 maggio, mercoledì - pomeriggio

- pomeriggio

  • Cod. lab.239
  • 11/05/2011
  • 16:30 - 17:20
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

Fast Police

- mattina

  • Cod. lab.232
  • 12/05/2011
  • 10:00 - 10:50
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

WiFi Cloud per la PA: innovazione al servizio della comunità

  • Cod. lab.257d1
  • 12/05/2011
  • 10:00 - 11:00
  • Padiglione 8
  • Stand 13C

L’interoperabilità delle identità digitali europee: i risultati del progetto STORK

a cura di DIGIT PA/STORK
  • Cod. lab.213d
  • 12/05/2011
  • 10:00 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

Montaggio video con iMovie

Area LAB a cura del CATTID – CONSORZIO SAPIENZA INNOVAZIONE
  • Cod. lab.260
  • 12/05/2011
  • 10:00 - 13:00
  • Padiglione 8
  • Stand sala B - Piazza dell'Innovazione

Innovazione e internazionalizzazione delle imprese.

a cura di Apsti
  • Cod. lab.18d
  • 12/05/2011
  • 10:30 - 11:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Virtualizzazione Desktop

  • Cod. lab.131
  • 12/05/2011
  • 10:30 - 12:30
  • Padiglione 9
  • Stand 2B

Provincia “Solare”

  • Cod. lab.06
  • 12/05/2011
  • 11:00 - 11:50
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

La fine del Protocollo Informatico

  • Cod. lab.76
  • 12/05/2011
  • 11:00 - 13:00
  • Padiglione 7
  • Stand 13A

Servizio pubblico e software libero: un obiettivo Europeo

  • Cod. lab.28d
  • 12/05/2011
  • 11:00 - 11:50
  • Padiglione 9
  • Stand 20B

BMC Cloud Lifecycle Management.

  • Cod. lab.66
  • 12/05/2011
  • 11:00 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

Promozione D e Volontariato : la RETE

  • Cod. lab.203
  • 12/05/2011
  • 11:00 - 11:30
  • Padiglione 8
  • Stand 23A

RRR – Rete Radio Regionale

  • Cod. lab.16d
  • 12/05/2011
  • 11:15 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Gestione Sicura ed Intelligente dei Dati

  • Cod. lab.124
  • 12/05/2011
  • 11:30 - 12:30
  • Padiglione 8
  • Stand 2B - Piazza Tutela del Consumatore

Il progetto Misura Internet dell’Autorità per le garanzie nelle comunicazioni

  • Cod. lab.102d
  • 12/05/2011
  • 11:30 - 12:30
  • Padiglione 7
  • Stand Saletta Zeta A

Selex Galileo: IR/iperspettrale

  • Cod. lab.167
  • 12/05/2011
  • 11:30 - 12:30
  • Padiglione 8
  • Stand 5A

Cloud Computing, Sicurezza e PA digitale: parola ai protagonisti

a cura di R1 spa
  • Cod. lab.120d
  • 12/05/2011
  • 11:30 - 12:00
  • Padiglione 8
  • Stand 18A

ArubaKey, la firma digitale portable

  • Cod. lab.04
  • 12/05/2011
  • 12:00 - 12:50
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

Flosslandia: l'innovazione applicata alla PA

  • Cod. lab.17d
  • 12/05/2011
  • 12:15 - 13:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Archiviazione di dati non strutturati

- pomeriggio

  • Cod. lab.198d
  • 12/05/2011
  • 13:00 - 13:30
  • Padiglione 8
  • Stand 4A

Cloud Computing – una demo dal vivo

  • Cod. lab.108
  • 12/05/2011
  • 13:45 - 14:30
  • Padiglione 8
  • Stand 4A

Soluzioni Smart per le città: la sicurezza urbana

  • Cod. lab.19d
  • 12/05/2011
  • 14:15 - 15:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Efficienza nel Data Center

  • Cod. lab.31
  • 12/05/2011
  • 14:30 - 15:30
  • Padiglione 9
  • Stand 16A

Il Supporto di Oracle sui Sistemi

  • Cod. lab.209d
  • 12/05/2011
  • 14:30 - 15:20
  • Padiglione 8
  • Stand 5A

Accellerare il percorso verso il Cloud nella PA